Рама II

Увидев Николь, он подпрыгнул над полом и несколько секунд парил в воздухе на уровне ее глаз, отчаянно трепеща крылышками.
 — Я — Пэк, прекрасная дева, — объявил он, — мы еще не встречались. — Робот опустился на пол и умолк Николь потеряла дар речи.
 — Что же это… — начала она наконец.
 — Ш–ш–ш… — Янош требовал от нее молчания Он показал на Пэка Основа прикорнул в уголке возле кровати Яноша Пэк уже отыскал его и посыпал лежащего тонким порошком из крохотного мешочка На глазах троих людей голова Основы начала преображаться Конечно, Николь видела, как перемещаются небольшие пластмассовые и металлические детальки, образующие голову осла, но метаморфоза просто завораживала Пэк отскочил в сторону, когда Основа пробудился уже с человеческой головой и завел речь:
 — Ну и чудной же сон мне приснился Такой сон, что не хватит ума человеческого объяснить его


  < < < <     > > > >  


Метки: Фантастика Пожалуйста, тише!

Пески Марса

Экспедиция на Землю

Охота на крупную дичь

Превосходство









«Пески Марса» ... Николь в первую очередь тревожилась за Эпонину: ее приятельнице придется остаться в колонии после того, как она сама либо вырвется на свободу, либо попадется.
«Рама Явленный»... Гибсон задумчиво на него поглядел и подумал, смотрит ли кто-нибудь сейчас на эту часть Марса.