Остров дельфинов

Отъезд Мика с экспедицией благотворно повлиял на занятия Джонни, ведь некому стало отвлекать его от учителей и обучающих машин Поэтому успехи Джонни за эти две недели были просто замечательны, профессор остался доволен им.
 Первое, что Мик показал Джонни по возвращении из плавания, был матово–белый камешек величиной с горошину, почти яйцевидной формы.
 — Что это? — спросил Джонни, на которого камешек не произвел никакого впечатления.
 — Неужели не знаешь? Жемчужина И даже очень хорошая.
 Это сообщение тоже не вызвало у Джонни восторга Но ему не хотелось обидеть Мика, к тому же он боялся выказать собственное невежество.
 — Где ты ее нашел? — спросил он.
 — Это не я Пегги нырнула за ней на глубину почти в полтораста метров Во впадине Марлина Люди там никогда не работали — это опасно, даже при современном снаряжении Но однажды дядя Генри спустился на дно в мелком месте и показал дельфинам, как выглядят раковины с серебристыми створками Тогда Пегги, Сузи и Эйнар натаскали на судно несколько центнеров раковин


  < < < <     > > > >  


Метки: Книги Лето на Икаре

Лунная пыль

Лев Комарры

Космическая одиссея 2001 года

Когда явились твермы...









«Пески Марса» ... Морские ежи ползали, вода кишела ими… существ было так много, что Ричард и Николь лишь через несколько минут сумели подметить закономерность.
«Рама Явленный»... Он почти все время побеждал Скотта, хотя тот выработал свою, усовершенствованную и мудреную технику: тщательно устанавливал дротик в воздухе, отступал на два шага и только потом посылал в цель.