Пески Марса

Жизнь у них тяжелая, они не могут себе позволить такую роскошь, как любопытство и прочие чувства.
 — Как же вы объясните его поведение? — спросил Гибсон, указывая на Сквика, который шарил по его карманам. — Есть он не хочет, я ему предлагал По–видимому, чистая любознательность.
 — Может быть, они проходят такую фазу в детстве Вспомните, как отличается котенок от кошки или ребенок от взрослого.
 — Значит, когда Сквик вырастет, он будет как все?
 — Может быть; а может, и нет Мы не знаем, в какой мере он способен усваивать новые навыки Например, он очень легко находит выход из лабиринта — если захочет, конечно.
 — Бедный Сквик, — сказал Гибсон, — иногда меня грызет совесть, что я увел тебя из дому Что ж, ты сам виноват Пошли гулять!
 Сквик немедленно запрыгал к двери.
 — Видели? — воскликнул Гибсон. — Он меня понимает.
 — Ну, собака тоже понимает приказы Может быть, и это привычка Вы его каждый день уводите в одно и то же время


  < < < <     > > > >  


Метки: Фантастика Превосходство

Пожалуйста, тише!

Экспедиция на Землю

Охота на крупную дичь

Рама II










«Пески Марса» ... Узел возле Сириуса, который вы посетили, не располагал модулем познания.

«Рама Явленный»... Сейчас все сошлось: когда Хэдфилд с женой собрались на Марс, они включили в контракт условие, что привезут с собой единственного ребенка.