Лунная пыль

«Должно быть, винт что–то задел», — успел он подумать В следующий миг у него буквально почва ушла из–под ног.
 Это происходило медленно — на Луне все падает медленно Впереди «Селены» на площади в много акров над гладкой равниной вздулся бугор, и море ожило, заколыхалось под действием сил, которые пробудили его от тысячелетнего сна Посреди бугра открылась воронка — словно в пылевой толще возник гигантский водоворот И каждая подробность этого кошмара была отчетливо видна в свете Земли, пока кратер не углубился настолько, что его противоположная стенка окуталась густой тенью Казалось, «Селена» сейчас врежется в черный полумесяц и разобьется вдребезги.
 Действительность была немногим лучше Когда Пат схватился за рычаги, судно уже катилось и скользило вниз по коварному откосу Собственная инерция и ускоряющийся поток пыли увлекали его в пучину Оставалось только всеми силами удерживать «Селену» на ровном киле и надеяться, что она с ходу выскочит вверх по противоположному склону раньше, чем провалится дно кратера.
 Возможно, пассажиры кричали — Пат ничего не слышал


  < < < <     > > > >  


Метки: Книги Лето на Икаре

Мимолетность

Лев Комарры

Космическая одиссея 2001 года

Когда явились твермы...










«Пески Марса» ... Яркими речами, в которых октопаук-актер сперва заставлял слова обегать голову горизонтальными и вертикальными полосами, а затем сложил из них геометрические узоры, чередуя их с фейерверками, исходящими из разных мест головы, пришелец полностью зачаровал молодую самку и увел ее от друга детства.

«Рама Явленный»... Так говорит человек, выигравший битву.