Космическая одиссея 2001 года

Оно было еще слишком ярким, чтобы счесть его звездой, но на маленький диск его нетрудно было смотреть в упор И оно уже совсем не грело: Боумен, сняв перчатку, подставил руку под его лучи, струившиеся в иллюминатор космической капсулы, и не ощутил на малейшего прикосновения тепла к своей коже С таким же успехом можно было греться под лучами Луны Даже чуждый ландшафт, раскинувшийся под ним в нескольких десятках километров, не подчеркивал с такой остротой, как бесконечно далек он от родной Земли.
 И теперь он, наверно в последний раз, вышел за порог того искусственного мирка, который столько месяцев был его домом Даже если он не вернется, корабль все так же будет нести свою службу — передавать на Землю показания приборов, покуда какая–нибудь авария не разрушит окончательно его электронные цепи.
 А если он, Боумен, все–таки вернется? Что ж, он сумеет продержаться, может быть, даже сохранить рассудок еще несколько месяцев А потом наступит конец, потому что система гипотермического сна без электронного мозга действовать не может Значит, до прилета «Дискавери II» на Япет — а это будет через четыре–пять лет — он не доживет Но он быстро прогнал эти мысли Перед ним в небе всходил золотой полумесяц Сатурна, и он был первым человеком, кому довелось увидеть это зрелище


  < < < <     > > > >  


Метки: Книги Лунная пыль

Мимолетность

Лето на Икаре

Лев Комарры

Когда явились твермы...










«Пески Марса» ... Боже мой, как мне надоели эти проклятые заботы…

«Рама Явленный»... Так, заряжаясь на Титане по мере надобности, «Арктур» посетил пятнадцать известных спутников Сатурна и большую систему кольца.