Пески Марса

Потом сокрушенно покачал головой.
 — Большой какой–то, — сказал он, ни к кому не обращаясь.
 Гибсон с ним не согласился:
 — Меньше Земли И вообще ваше замечание бессмысленно Большой по сравнению с чем? Какой он должен быть, по–вашему?
 Джимми долго думал.
 — Не знаю, — печально сказал он. — А все–таки он слишком большой.
 Тут все слишком большое.
 Беседа заходила в тупик Гибсон решил изменить тему:
 — Что вы думаете делать на Марсе?
 — Ну, поброжу по Порт–Лоуэллу, выйду наружу, посмотрю пустыни.
 Хотелось бы немножко поисследовать.
 Гибсону это понравилось; но он знал, что для мало–мальски ценного исследования Марса нужны и снаряжение, и опытные спутники А Джимми вряд ли удастся попасть в научную экспедицию.
 — Я вот что придумал, — сказал он. — Кажется, они должны мне показывать все, что я захочу Попробую организовать поход–другой в неисследованные районы Пойдете со мной? Может, наткнемся на марсиан.
 Эту присяжную шутку повторяли с тех самых пор, как первые космолеты принесли печальную весть об отсутствии марсиан Однако многие еще надеялись разыскать разумную жизнь в неисследованных районах планеты.
 — Да, — сказал Джимми. — Вот было бы здорово! И никто мне не может запретить На Марсе я делаю, что хочу


  < < < <     > > > >  


Метки: Фантастика Превосходство

Пожалуйста, тише!

Экспедиция на Землю

Охота на крупную дичь

Рама II









«Пески Марса» ... — Я уже забыла, — Наи пожала плечами. — Этого каким-то образом требовала церемония… но само переживание, общий смех, даже ощущение того, что ты целиком промокла и тебя вновь окатывают водой… все это я помню в подробностях. — Они вновь умолкли, когда Наи потянулась, чтобы снять карту со стены. — Поэтому я полагаю, что Кеплер и Галилей не будут считать себя землянами, — вслух подумала Наи, тщательно сворачивая карту.
«Рама Явленный»... — Он резко наклонился вперед. — Я не дурак, Гибсон.